Известный швейцарский финансист советует инвестировать деньги в золото.

Ломбарды - перспективный бизнесИзвестный швейцарский финансист советует инвестировать деньги в золото. Политика крупнейших центральных банков делает вложения в валюту недостаточно надежными.

По мнению Фабера, инвесторы сегодня не понимают, как будет выглядеть мир через пять—десять лет. Важнее всего сейчас диверсифицировать свои активы: вложить примерно поровну в недвижимость, акции, долговые бумаги и драгоценные металлы, полагает финансист. Кроме того, каждый инвестор должен диверсифицировать свои портфели по географическому принципу. «Когда-то давно каждый априори держал деньги в своей стране: русские перед революцией 1917 года хранили все деньги здесь и просто потеряли все. Сейчас каждый может вкладывать в активы по всему миру, но почему-то многие этого не делают».

Фабер уверен, что самые надежные активы — это золото, серебро и платина. «Курсы разных валют меняются по отношению к этим драгоценным металлам, золото выросло с $255 за унцию в 1999 году до $1921 за унцию в сентябре 2011 года, потом опять упало и сейчас торгуется на уровне около $1300 за унцию», — рассказал он. Несмотря на то что иногда различные валюты укрепляются по отношению к золоту и другим драгоценным металлам, в долгосрочной перспективе, учитывая политику смягчения крупнейших центральных банков, именно драгоценные металлы будут лучшим вложением, уверен Фабер.

Марк Фабер — швейцарский инвестор, финансист-аналитик и публицист. В 1970–1978 годы работал на инвестиционный банк White Weld & Company в Нью-Йорке, Цюрихе и Гонконге. В 1978–1990 годы был управляющим директором гонконгского подразделения банка Drexel Burnham Lambert. В июне 1990 года в Гонконге основал собственную инвестиционную компанию Marc Faber Ltd. В 2009 году Bloomberg назвал его в числе пяти лучших финансовых экспертов мира. The Financial Times называет его «иконой мира финансов». Фабер известен тем, что действует вопреки тенденциям рынка. В 2002 году в своей книге Tomorrow’s Gold: Asia’s Age of Discovery он правильно предсказал рост цен на нефть, драгоценные металлы и рост экономик развивающихся стран, в частности Китая.

Источник РБК