Вдвое больше россиян начали вкладываться в драгметаллы

Общее число инвесторов на срочном рынке драгоценных металлов Мосбиржи в 2026 г. превысило рекордные 82 000, а частных (индивидуальных инвесторов) — выросло вдвое по сравнению с прошлым годом,  свыше 55 000 человек.

Доля «частников» в торгах серебром, платиной и палладием превысила 50%. Одной из причин этого роста могло послужить снижение процентов по вкладам, считают эксперты: средняя максимальная ставка топ-10 банков в марте опустилась до минимума за два года — 13,87%.

На фоне падения доходности депозитов драгметаллы выглядят привлекательно, особенно после коррекции котировок, считают аналитики. Золото — исторически защитный актив. Так как цены на него в мире привязаны к доллару, инвестор, покупая его за рубли, страхуется в том числе, и от глобальной инфляции, и от девальвации нацвалюты.

При этом, по данным Мосбиржи, более половины объема торгов в первом квартале 2026 г. пришлось на квартальные фьючерсы на серебро, 33% — на золото, 7% — на платину. Объем открытых позиций по драгметаллам повысился в марте на 49%, до 239 млрд. руб. В серебре этот показатель увеличился сразу в 2,8 раза.

С начала прошлого года серебро выросло в цене более чем вдвое — с $30 до $79 за унцию, платина — с $950 до $2089, а палладий — с $870 до $1566. Такая динамика сделала драгоценные металлы одним из самых доходных защитных активов и подтолкнула инвесторов к диверсификации вложений.

В прошлом году россияне купили около 50 т золота. В 2026 году, по консенсус прогнозу аналитиков, их покупки составят 55-60 т.

Интерес локальных инвесторов  к золоту и серебру и их восхождение в 2025 году усилился на фоне резкого роста цен на него и повышенной неопределенности на мировых финансовых рынках и недоверия к американской валюте.

 

Россияне используют разные инструменты для инвестиций в золото: это покупка слитков и инвестиционных монет, открытие обезличенных металлических счетов, а также вложения через биржевые инструменты — фонды, фьючерсы и акции золотодобывающих компаний. Физическое золото позволяет напрямую владеть активом. Нефизические инструменты более ликвидны и удобны, но требуют внимательного выбора банка, брокера или фонда из-за инфраструктурных и рыночных рисков.

Спрос на золото будет формироваться под влиянием разнонаправленных факторов. Поддержку рынку дают высокая цена драгметалла и геополитика, а также большой спрос со стороны мировых центробанков, считают эксперты.

Внутри России главную роль играют курс рубля и уровень процентных ставок. При ключевой выше 15% часть средств остается на банковских депозитах, но при ее снижении интерес к золоту растет. При этом появляется фактор давления со стороны предложения. В частности, обсуждается, что Турция может активнее использовать золото для поддержки курса лиры от обесценивания, что потенциально увеличивает предложение на рынке и ограничивает рост цен, заключил эксперт.

Рост интереса к драгметаллам носит не только локальный, но и глобальный характер. По прогнозам Всемирного совета по золоту, в 2026 году мировые центробанки приобретут около 755 т металла. Это несколько ниже рекордных уровней 2024–2025 гг., когда объемы превышали 1 тыс. т, однако показатель достаточно значителен. Активные покупки золота со стороны регуляторов поддерживают долгосрочный спрос и формируют устойчивый ценовой тренд.

В то же время, после мощного ралли и последующей коррекции цен, золото стало более привлекательным инструментом, прежде всего, для спекулянтов и для долгосрочных вложений. Высокая волатильность драгметаллов после их стабильного роста  повышает риски для инвесторов со среднесрочным горизонтом инвестирования и для позиционных трейдеров, тогда как краткосрочные стратегии позволят извлекать выгоду из колебаний цен.

Несмотря на это, крупнейшие мировые инвестдома продолжают пересматривать прогнозы в сторону роста, например  Bank of America и Goldman Sachs.

По оценкам экспертов, дальнейшая доходность вложений в золото и серебро в значительной степени будет зависеть от макроэкономической ситуации, геополитики и динамики валютного рынка. Аналитики считают, что в основном, сыграет фактор ослабления рубля, который проявится во второй половине 2026 г. За счет этого, как ожмидается, российские инвесторы смогут получить  35–40%.

Эксперты сходятся во мнении, что интерес к драгметаллам со стороны банков и населения в этом году сохранится, однако вложения в них в ближайшие годы будут требовать  взвешенного и избирательного подхода.